Маркетинговые исследования и анализ рынков от компании Директ ИНФО - "Умный дом" - маркетинговый исследование российского рынка: текущее состояние и прогноз развития
LinkedinFacebookMagnolia
Яндекс.Метрика
     
"Умный дом" - маркетинговый исследование российского рынка: текущее состояние и прогноз развития

10 января  2014 года.
Наша компания завершила маркетинговое исследование посвященное  рынку систем автоматизации "Умный Дом"

Под "умным домом" принято  понимать комплекс взаимодействующих систем, которые при эксплуатации домов увеличивают безопасность и комфорт, а также обеспечивают экоиспользование ресурсов.  Определение "Умный дом" имеет множество синонимов — Smart House, Smart Home, "интеллектуальное здание" и т.д. Иногда говорят о Building Management System (BMS) и соответственно автоматизированной системе управления зданием (АСУЗ). Предметом маркетингового исследования Директ ИНФО являлись интеллектуальные электронные компоненты  "умного дома" для инженерных систем автоматизации (освещение, вентиляция и кондиционирование, отопление, безопасность):

  • контроллеры (включая LED-контроллеры для профессиональных приложений)
  • реле,датчики (сенсоры)
  • диммеры и светорегуляторы
  • устройства для передачи и обработки сигналов (усилители, преобразователи, коммутаторы, усилители сигналов и т.п.)
  • пользовательские интерфейсы, выключатели, пульты управления освещением (проводные и беспроводные, в том числе и сенсорные).

Российский рынок систем домашней автоматизации и автоматизации небольших офисов “умный дом” (далее кратко – “умный дом”) в последние годы динамично развивается и растет. Факт активного роста соответствует общим тенденциям рынков развитых стран, однако текущие темпы роста рынка “умный дом” в России ощутимо выше среднемирового уровня. По итогам 2012 года темпы роста рынка "умный дом" составили 25,6%. По перечисленным группам продукции согласно оценке Директ ИНФО объем рынка “умный дом” превысил 56 млн. евро в отпускных ценах производителей (без учета наценок дилеров, только за оборудование без учета стоимости работ по установке систем. Указанные объемы рынка “умный дом” не включают объемы продаж домашних и офисных систем мультимедиа) или 2,3 млрд. рублей. В 2013 году по предварительным оценкам объем рынка  "умный дом" составит 65 млн. евро  или почти 3 млрд. рублей или около 130% от показателей 2012 года. В ближайшие годы несмотря на кризисные явления в экономике рынок продолжит активно развиваться. К 2017 году общий объем рынка "умный дом" может достигнуть 176 млн. евро или 7,9 млрд. рублей. За пять лет объемы рынка может вырасти более чем в три раза по отношению к уровню 2012 года (важно отметить, что прогноз построен в предположении, что кризиса или дефолта в экономике России не произойдет).

Важной тенденцией последних лет стал активный переход пользовательских интерфейсов для управления “умным домом” на мобильные платформы. Будущее данного направления выглядит в России, с учетом глубины проникновения мобильной связи и огромного числа мобильных пользователей, весьма перспективным. Тенденция “мобилизации” автоматизации сохранится в ближайшие годы. С приходом “интернета вещей” многое изменится и на рынке “умных домов и офисов”. В целом, российский рынок “умный дом” можно охарактеризовать как сформировавшийся, но находящийся в самом начале своего “осознанного” развития (позиция “низкого старта”). Согласно мнению экспертов (более 30 представителей игроков рынка - производителей, дистрибуторов и системных интеграторов) прогнозируется, что в ближайшие пять лет российский рынок систем автоматизации “умный дом” будет расти с средними темпами 24% в год.
Росту объемов рынка “умный дом” будет способствовать, прежде всего, рост тарифов на электроэнергию, который составит порядка 7,5% - 14 % в год. Также среди государственных инициатив, способствующих будущему росту как рынка “умный дом” в целом, так и отдельных его сегментов, можно отметить обсуждаемое введение социальных норм потребления электроэнергии для населения и введение ограничений на потребляемую мощность для юридических лиц.
За более подробной информацией касающейся рынка "Умный дом" в России и за рубежом Вы можете обратиться к нашим консультантам.
 
105005, Москва, Наб. Академика Туполева 15/22, Тел./Факс +7(495)745-4020 , +7 (499)502-9998, © 1996 - 2022 Директ ИНФО - маркетинговые исследования
каталог готовых маркетинговых исследований, анализ рынка, анализ рынка услуг,аналитика рынка,исследование рынка,маркетинговое агентство,маркетинговое исследование, маркетинговые исследования,маркетинговые исследования компании,маркетинговые исследования рынка, маркетинговые компании, маркетинговые услуги, обзор рынка, проведение маркетинговых исследований, прогнозы рынка и другие услуги от компании Директ ИНФО